FAQs EU SANCTIONS ON RUSSIA

Выпущено 16 марта 2022 г.

об ограничениях, связанных с экспортом, в соответствии со статьями 2, 2a и 2b Постановления Совета № 833/2014 об ограничительных мерах в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию в Украине (далее: "Постановление о санкциях"), с изменениями, внесенными Постановлением Совета (ЕС) 2022/328 от 25 февраля 2022 года.

Дружественный перевод на русский язык - Брюссельский офис EIFEC - www.eifec.org

Ответственность:

Эти часто задаваемые вопросы (FAQ) предоставляют информацию об ограничениях, связанных с экспортом товаров двойного назначения и передовых технологий в соответствии со статьями 2, 2a и 2b Постановления о санкциях с точки зрения услуг Комиссии. Официальное толкование законодательства Союза может выдать только Суд ЕС.

Ссылки на статьи и приложения Постановления о санкциях относятся к Постановления Совета (ЕС) № 833/2014 от 31 июля 2014 г. с поправками, внесенными последующими Постановлениями Совета, в частности Постановлением Совета (ЕС) 2022/328 от 25 февраля 2022 г.

Для целей данного разъяснения вопросов, термин «экспортные ограничения» относится к ограничениям, связанным с экспортом товаров двойного назначения и передовых технологий, в соответствии со статьями 2, 2a и 2b Постановления о санкциях.

Для целей данного разъяснения вопросов, термин «экспорт» относится к продаже, поставке, передаче или экспорту товаров, а также к предоставлению посреднических услуг и технической и финансовой помощи, если не указано иное.

Для целей данного разъяснения вопросов, термин «разрешение» относится к разрешению отступлений в соответствии с Постановлением о санкциях и разрешению на двойное использование в соответствии с Регламентом ЕС о двойном использовании.

Для целей данного разъяснения вопросов, нумерация статей основана на англоязычной версии Постановления о санкциях.

Постановление о санкциях содержит запрет на экспорт товаров и технологий, пригодных для использования в авиации или космической отрасли, а также в энергетическом секторе. Эти меры не рассматриваются среди вопросов.

16 March 2022

Общая структура и подход, использованный при
составлении данного руководства

1. Какова цель данного Руководства и как новые экспортные ограничения в Постановлении о санкциях соотносятся с существующими санкциями против России?

Постановление Совета (ЕС) 2022/328 от 25 февраля 2022 года1 основывается на ограничительных мерах (санкциях) ЕС в виде экспортных ограничений в соответствии с Постановлением о санкциях2 и расширяет их. Если в Постановлением Совета (ЕС) 2022/328 или другими нормативными актами не внесены изменения, то существующие положения Постановления о санкциях остаются в силе и продолжают применяться.

Настоящее Руководство направлено на оказание поддержки национальным компетентным органам и заинтересованным сторонам, включая экспортеров, в применении новых экспортных ограничений, введенных в статьях 2, 2a и 2b, и соответствующих положений статей 1, 2c и 2d Постановления о санкциях с поправками, внесенными в феврале 2022 года, без ущерба для других положений этого постановления.

___________________

 

1Постановление Совета (ЕС) 2022/328 от 25 февраля 2022 года, изменяющее Постановление (ЕС) № 833/2014 относительно ограничительных мер в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию в Украине

2 Постановление Совета (ЕС) № 833/2014 от 31 июля 2014 года об ограничительных мерах в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию в Украине

restrictive measures in view of Russia's actions destabilising the situation in Ukraine

16 March 2022

Практическое применение ограничений на экспорт товаров двойного назначения и "передовых технологий" в бизнесе

21. Как я могу проверить/продемонстрировать, что технические характеристики товаров, которые я хочу экспортировать, включены или не включены в список продуктов "Передовых технологий"?

Товары, включенные в Приложение VII, перечислены на основе их описания и технических параметров. При экспорте в Россию, когда ваши товары подлежат контролю, вас могут попросить предоставить любой документ, необходимый для идентификации вашего товара и полезный для его идентификации и классификации, включая, например, технический паспорт, в котором перечислены характеристики и технические параметры вашего товара.

16 March 2022 

Работа со странами-партнёрами

47. Ваш подход был тесно связан с подходом Соединенных Штатов, ожидаете ли вы, что другие страны станут "странами-партнерами"?

Объем экспортных ограничений был тесно скоординирован с теми странами, которые, как ожидается, будут применять по существу эквивалентные торговые меры. В частности, это касается США, где наше сотрудничество опирается на взаимодействие в рамках Совета ЕС-США по торговле и технологиям. Наше сотрудничество будет активизировано после принятия мер, чтобы обеспечить адекватную координацию и равные условия для компаний ЕС и США.

Положение о санкциях содержит список стран-партнеров, который может быть изменен для добавления других стран, имеющих по существу эквивалентные торговые меры.

16 March 2022

Другие вопросы

50. Подпадает ли Беларусь под действие Постановления о санкциях?

Нет. Дополнительные санкции, наложенные на Беларусь, включая дальнейшие ограничения на торговлю, изложены в Постановлении Совета (ЕС) 2022/355 от 2 марта 2022 года, заменяющем Постановление (ЕС) № 765/2006, касающийся ограничительных мер в связи с ситуацией в Беларусии. Однако они во многом повторяют подход, изложенный выше.

16 March 2022

Приложение – Ориентировочная, временная корреляционная таблица для пунктов, перечисленных в Приложении VII Постановления о санкциях

TARIC МЕРЫ

Интегрированный тариф Сообщества (TARIC), хранящийся в базе данных Комиссии, содержит импортные и экспортные меры, применяемые к конкретным товарам, такие как приостановление действия тарифов, тарифные квоты, тарифные преференции, антидемпинговые пошлины, количественные ограничения, эмбарго, а также меры экспортного контроля.

Интегрируя и кодируя эти меры, TARIC обеспечивает их единообразное применение всеми государствами-членами и дает всем экономическим операторам четкое представление обо всех мерах, которые необходимо предпринять при импорте в ЕС или экспорте товаров из ЕС.

Что касается позиций, включенных в Приложение VII Регламента (ЕС) 2022/328, меры TARICна 8-значном уровне были предоставлены 4 марта заинтересованным органам и заинтересованным сторонам.

16 March 2022

DOWNLOADS

Information

This is the EIFEC Global site.

We are the Export Compliance international standard-setting body and has the multidisciplinary knowledge and competence that allows to define and develop, by innovation, Standards, guidelines and certification mechanisms for emergency situations or critical areas of any nature.

The main areas covered are the threat of nuclear, biological and chemical armaments proliferation, sanctions, AML, Health Emergency Risk in epidemic context.

Image